2006-04-19 と言う訳で 京阪の駅名を書いてみます。 淀屋橋 天満橋 北浜 京橋 野江 関目 森小路 千林 滝井 土井 守口市 西三荘 門真市 古川橋 大和田 萱島 寝屋川市 香里園 光善寺 枚方公園 枚方市 御殿山 牧野 樟葉 橋本 八幡市 淀 中書島 伏見桃山 丹波橋 墨染 藤森 深草 伏見稲荷 鳥羽街道 東福寺 七条 五条 四条 三条 丸太町 出町柳 以上が京阪本線全駅です! 宇治線・交野線・大津線・鋼索線は除きます。